Курск
Выберите ваш город
Москва Санкт-Петербург Абакан Альметьевск Ангарск Армавир Архангельск Астрахань Балаково Балашиха Барнаул Белгород Бийск Благовещенск Братск Брянск Великий Новгород Владивосток Владимир Волгоград Волгодонск Волжский Вологда Воронеж Дзержинск Домодедово Екатеринбург Златоуст Иваново Ижевск Иркутск Йошкар-Ола Казань Калининград Калуга Каменск-Уральский Кемерово Киров Комсомольск-на-Амуре Копейск Королев Кострома Красногорск Краснодар Красноярск Курган
Курск
Липецк Люберцы Магнитогорск Майкоп Махачкала Миасс Мурманск Мытищи Набережные Челны Находка Нижневартовск Нижнекамск Нижний Новгород Нижний Тагил Новокузнецк Новороссийск Новосибирск Новочеркасск Норильск Одинцово Омск Орел Оренбург Орск Пенза Пермь Петрозаводск Петропавловск-Камчатский Подольск Прокопьевск Псков Пятигорск Ростов-на-Дону Рыбинск Рязань Салават Самара Саранск Саратов Северодвинск Смоленск Сочи Ставрополь Старый Оскол Стерлитамак Сургут Сызрань Сыктывкар Таганрог Тамбов Тверь Тольятти Томск Тула Тюмень Улан-Удэ Ульяновск Уссурийск Уфа Хабаровск Химки Чебоксары Челябинск Череповец Чита Шахты Электросталь Энгельс Южно-Сахалинск Якутск Ярославль Другой город

Узнайте о преимуществах разношироких колес для вашего автомобиля

Разноширокие комплекты колес долгое время оставались исключительной прерогативой спортивных автомобилей, которые оборудовались покрышками разного размера для повышения аэродинамических свойств и некоторых ездовых характеристик. Расширение ассортимента автомобилей с повышенной мощностью двигателя сделало данный тип резины общедоступным и востребованным далеко за пределами профессионального автоспорта.

Особенности разношироких покрышек

Комплект с разным размером колес предлагает покрышки и диски, которые отличаются по ширине и посадочному диаметру для задней и передней оси. На массовом рынке основными популяризаторами разношироких шин стали автоконцерны BMW, Porsche и Mercedes-Benz. Последние предлагают полноценные линейки E-class и C-class с заднеприводной трансмиссией, которая увеличивает эффективность ТС с большими колесами для ведущей оси.

Не являются исключением установка профилей с разным размером на полный привод, которым оснащаются машины с мощностью двигателя от 200 л.с. Устанавливать размерный комплект на передний привод нет смысла. Технические и ездовые параметры автомобиля останутся неизменными, а вес покрышек увеличится с последующей потерей комфорта.

Разноширокие шины дают сразу несколько преимуществ, которые проявляют себя в зависимости от автомобиля и конкретных условий эксплуатации:

  1. Спортивный и динамичный внешний вид автомобиля. Увеличенная задняя ось приподнимает багажную часть авто, создавая эстетичный эффект. Особенно хорошо разноширокая резина сочетается с ТС, включающим в комплектацию спортивный пакет.
  2. Быстрый старт и разгон. Увеличенная площадь контакта с дорожной поверхностью уменьшает пробуксовку колес, создавая хорошую тягу на старте и в момент набора скорости. Эффект больше всего заметен на асфальтированном покрытии в сухую погоду, но некоторые шоссейные варианты зимней резины увеличивают тягу на 10-15% при езде по скользкой поверхности снега и льда.
  3. Высокая точность управления. Большая площадь сцепления для ведущей оси поддерживает контроль автомобиля во время маневрирования. Радиус поворота сокращается, а скорость реакции на рулевое усилие делает управление более предсказуемым.
  4. Короткий тормозной путь. Важное изменение, которое существенно расширяет окно реакции водителя в экстренной ситуации. Разноширокие колеса устанавливаются на легковые автомобили с расширенным объемом и мощностью двигателя, которые эксплуатируются в повышенном скоростном режиме, формируя особые требования к безопасности.

Обратите внимание на недостатки такого профиля:

  1. Жесткие требования совместимости. Помимо проверки соответствия технических особенностей трансмиссии, требуется подбирать покрышки с оглядкой на форму и размер кузова. Задние крылья не должны мешать колесам во время движения, контактируя с протектором и боковинами в поворотах под большим углом. Расстояние между крыльями и шиной должно составлять не менее 1 сантиметра.
  2. Повышенный расход топлива. Каждый владелец спортивного авто должен быть готов к высокому потреблению топлива. Ситуацию усугубляют и габаритные шины на задней оси, которые усиливают сопротивление качению из-за большого пятна контакта.
  3. Быстрый износ компаунда. Распространенная проблема низкопрофильных и разношироких шин, которая сильно ограничивает универсальность использования авто на разных типах поверхности. Некачественное дорожное покрытие или гравийная дорога снижают ресурс износоустойчивости быстрее, чем у классических аналогов.
  4. Разноширокая резина зимой малоэффективна. Широкий протектор не является панацеей для решения всех вызовов безопасности зимой. Для комфортной езды лучше установить шипованную резину, которая не обладает высоким индексом скорости и маневренностью, но позволяет эффективнее решать задачи в зимних условиях.

Как подобрать разноширокие шины?

Важным критерием в этом процессы выступает совместимость резины с колесными дисками, подбор которых регламентируется общими правилами для всех типов изделий.

Учитываются следующие параметры:

  • наружный диаметр
  • высота профиля
  • ширина компаунда
  • посадочный диаметр обода

Принимая во внимание разный диаметр и ширину колес для передней и задней оси, расчеты необходимо делать для каждой пары отдельно. Для облегчения задачи можно обратиться к примерам удачной комбинации размеров для 18-20 дюймовых вариантов, к которым уже можно подобрать подходящие автомобильные диски.

Диаметр R18

Разноширокие диски для полного привода выгоднее подбирать из легкого сплава, чтобы снизить негативный эффект от большого веса изделий и неэффективной топливной экономичности. Разброс размерных параметров лучше оставить в небольшой диапазоне: 20 мм - ширина, 5 единиц - высота. Сильный разрыв увеличит нагрузку и износ основных узлов из-за проблемного влияния на межосевой дифференциал.

Старайтесь не экономить на подборе качественных моделей. Именитые бренды Michelin, Dunlop, Bridgestone и Continental стремительно развивают ассортимент своих линеек, поэтому выбрать производительные варианты с разным размером от данных марок будет проще и надежнее.

20.03.2023 Автор статьи: Иван Жеков

Товар добавлен к сравнению
Товаров из категории -
Сравнить