Курск
Выберите ваш город
Москва Санкт-Петербург Абакан Альметьевск Ангарск Армавир Архангельск Астрахань Балаково Балашиха Барнаул Белгород Бийск Благовещенск Братск Брянск Великий Новгород Владивосток Владимир Волгоград Волгодонск Волжский Вологда Воронеж Дзержинск Домодедово Екатеринбург Златоуст Иваново Ижевск Иркутск Йошкар-Ола Казань Калининград Калуга Каменск-Уральский Кемерово Киров Комсомольск-на-Амуре Копейск Королев Кострома Красногорск Краснодар Красноярск Курган
Курск
Липецк Люберцы Магнитогорск Майкоп Махачкала Миасс Мурманск Мытищи Набережные Челны Находка Нижневартовск Нижнекамск Нижний Новгород Нижний Тагил Новокузнецк Новороссийск Новосибирск Новочеркасск Норильск Одинцово Омск Орел Оренбург Орск Пенза Пермь Петрозаводск Петропавловск-Камчатский Подольск Прокопьевск Псков Пятигорск Ростов-на-Дону Рыбинск Рязань Салават Самара Саранск Саратов Северодвинск Смоленск Сочи Ставрополь Старый Оскол Стерлитамак Сургут Сызрань Сыктывкар Таганрог Тамбов Тверь Тольятти Томск Тула Тюмень Улан-Удэ Ульяновск Уссурийск Уфа Хабаровск Химки Чебоксары Челябинск Череповец Чита Шахты Электросталь Энгельс Южно-Сахалинск Якутск Ярославль Другой город

Народный рейтинг летних шин для кроссоверов 2021

Подавляющее большинство рейтингов шин основывается на официальных данных производителя, тестах автожурналов или мнении автомобильных экспертов. Но в таких обзорах отсутствует живая оценка характеристик от обычных водителей. Данный топ собрал лучшие модели летних шин для кроссоверов по мнению простых покупателей.

Как выбирать летние шины для кроссоверов

Кроссовер - переходный тип транспорта от легкового автомобиля к внедорожнику. Он создан для повседневного использования в черте города и редких выездов на бездорожье. 

Особенности, которые отличают шины для кроссовера от покрышек для легковых автомобилей заключаются в сохранении баланса повышенной грузоподъемности, производительности и  городского комфорта. 

При подборе покрышек для этого типа транспорта уделите внимание следующим критериям:

  • Размер и диаметр шин
    Нет четких ограничений в размере шин для кроссовера, но оптимальными считаются показатели от 17 до 21 дюймов. Наименьший размер рекомендуется ставить на автомобили с передним или задним приводом. Покрышки с размером свыше 20 дюймов подойдут полноприводным автомобилям.
  • Индекс скорости
    Для кроссоверов рекомендуется остановить выбор на покрышках с индексом скорости: Q - 160 км/ч, R - 170 км/ч, S - 180 км/ч. Повышенный вес автомобиля лучше всего справляется с управляемостью в этих скоростных диапазонах.
  • Индекс грузоподъемности
    Выбирайте модели с индексом грузоподъемности от 87 до 110 (545 кг - 1200 кг). Главная ошибка неопытных автомобилистов заключается в подборе покрышек с грузоподъемностью для тяжелых полноприводных внедорожников. Такие шины на кроссовере сильно снижают комфорт езды и управляемость. Подробнее о подборе шин по индексу можно узнать в следующей статье.
  • Вес покрышек
    Выбирайте модели весом от 8 до 10 кг. Шины с небольшой массой снижают нагрузку на ходовую и амортизаторы, которые часто выходят из строя в кроссоверах и внедорожниках из-за массивности этих моделей автомобиля.

Критерии выбора летних шин для кроссоверов

Рейтинг лучших моделей по мнению водителей

В подборку попали летние модели шин для кроссоверов, которые обрели большую популярность у водителей. Поэтому в данном рейтинге ключевое мнение составлялось на основе отзывов реальных покупателей, а не результатах официальных тестов и испытаний.

Michelin Pilot Sport 4 SUV

Michelin Pilot Sport 4 SUV

Плюсы: водители отмечают стабильную динамику езды на большой скорости. Шины хорошо входят в повороты на любом асфальте и не уходят в занос. На скорости в 130 км/ч чувствуется надежность сцепления даже при въезде в колею с водой. Хорошо справляются с ездой на грунтовой дороге.

Минусы: жалобы на комфортность и плавность движения. Особенно сильные проблемы наблюдаются на 20 дюймовых моделях.

Все отзывы Michelin Pilot Sport 4 SUV

Nokian Hakka SUV

Nokian Hakka SUV

Плюсы: модель отличается комфортом и низким уровнем шума в диапазоне 69-70 Дб. Покупатели отмечают хорошую производительность при относительно малом весе. Высокая прочность профиля лучше справляется с износом. Среди премиальных моделей имеют демократичную цену от 5 тыс. рублей за штуку.

Минусы: подвержены быстрой разбалансировке. Водители рекомендуют чаще обращаться в сервис за диагностикой и подгонкой шин. 

Все отзывы Nokian Hakka SUV

Goodyear EfficientGrip SUV

Goodyear EfficientGrip SUV

Плюсы: отмечены хорошим сцеплением с сухим и мокрым асфальтом. Безопасны на любом дорожном покрытии. Водители хвалят Goodyear EfficientGrip SUV за низкое сопротивление качению и экономию топлива в 15-20%.

Минусы: высокий уровень шума на крупнозернистом асфальте. Избегайте неровностей дороги и ударов, так как протектор подвержен образованию грыж и проколов.

Все отзывы Goodyear EfficientGrip SUV

Continental SportContact 5 SUV

Continental SportContact 5 SUV

Плюсы: стабильная управляемость на скорости. Точный рулевой отклик и короткий тормозной путь на мокром асфальте. Хорошая износоустойчивость, владельцы хвалят за сохранение качества ездовых характеристик в течение 5-6 сезонов.

Минусы: мягкая боковина, на некоторых моделях водители наблюдали эффект “раскачки”. 

Все отзывы Continental SportContact 5 SUV

Tigar SUV Summer

Tigar SUV Summer

Плюсы: шины самые бюджетные из всего списка,  цена стартует с 4 тыс. рублей за штуку. Главным достоинством Tigar SUV Summer называют достаточную мягкость протектора, но при этом хороший уровень грузоподъемности и прочности. Такое сочетание делает их совместимыми с большим количеством кроссоверов любого веса. Хорошо подавляют внешний шум. С открытым окном на скорости свыше 100 км/ч внимание не отвлекается на гул.

Минусы: проблемы с балансировкой, часто заметна излишняя вибрация при езде по грунтовой дороге. 

Все отзывы Tigar SUV Summer

В дополнение

Вне общего зачета предлагаем рассмотреть две летних модели для кроссоверов, которые обладают хорошим балансом характеристик по мнению водителей, но неоправданно дорого стоят.

Bridgestone Dueler H/P Sport SUV

Bridgestone Dueler H/P Sport SUV

Плюсы: хорошая грузоподъемность, которая выражается в способности противостоять повреждениям и деформации даже на сильно ухабистой дороге. Отлично сопротивляются износу. В течение 6 летних сезонов протектор не стирается ниже отметки в 1,2 мм.

Минусы: высокая цена, сильное сопротивление качению.

Все отзывы Bridgestone Dueler H/P Sport SUV

Toyo Proxes Sport SUV

Toyo Proxes Sport SUV

Плюсы: образцовая управляемость на мокрой дороге, хорошая реакция руля на повороты и маневры.  Высокий уровень комфорта: шины хорошо проглатывают большие камни и неровности дороги. Большой популярностью пользуются модели в размере R19. 

Минусы: высокая цена, повышенный уровень шума.

Все отзывы Toyo Proxes Sport SUV

Выбирайте с учетом  личных предпочтений

В статье представлены модели для кроссоверов, которые выбраны по принципу лучшей производительности в основных направлениях на основе отзывов реальных покупателей. Но вы всегда можете подобрать на сайте шины с нужным конкретно для вас функционалом и преимуществами.

Бюджетные шины для кроссоверовШины для кроссоверов с высоким рейтингомШины для кроссоверов по победам в тестах

Самые тихие шины для кроссоверовШины для кроссоверов с коротким тормозным путемЭкономичные шины для кроссоверов

Апрель, 2021. Автор статьи: Иван Жеков

Товар добавлен к сравнению
Товаров из категории -
Сравнить